Архивы за Июнь, 2016

Вишня. Посадка, уход, популярные сорта для Северо-Запада

0

 

 

Вишня является одним из прекраснейших созданий природы. Она очень красива во время цветения, плоды вишни вкусны, широко применяются в кулинарии: пироги, компоты, варенье – трудно найти человека, который остался бы к ним равнодушен.В садоводстве вишню любят за ее неприхотливость и морозостойкость.
Несмотря на то, что вишня неприхотлива, при посадке лучше выбирать равнинные участки, юго-западные либо западные склоны.

Посадка вишни.

Перед посадкой корневую систему вишни замачивают примерно на 4 часа. Высаживают в подготовленные ямки глубиной примерно 50 см, и таким же диаметром. Корни вишни должны свободно разместиться в ямке.
Расстояние между ямками примерно 3, 5 метра, если вишня кустовая, расстояние можно сократить на полметра. Далее нужно землю смешать с перегноем в равных долях, добавить древесной золы, при необходимости, для того, чтобы почва стала более рыхлой, можно добавить песка. Корневая шейка должна быть примерно на три сантиметра выше уровня почвы. Теперь саженец можно полить и замульчировать.

Уход

Уход за вишневым деревом заключается в подкормке, рыхлении, прополке, поливе и обрезке дерева.
За лето желательно три раза рыхлить почву под вишней, удаляя выросшие сорняки. В зависимости от погоды, следует поливать вишню, при этом не заливая ее. Подкармливать вишню следует азотными, фосфорными и калийными удобрениями, можно для этого использовать комплексные удобрения. Один раз в три года вишню подкармливают навозом или компостом.
Чтобы улучшить урожайность, рядом с видней нужно высадить другие вишни или черешню.

Сорта вишни для Северо-Запада России

Северо-Запад России относится к зоне Рискованного земледелия. Вследствие этого, не все сорта вишни годятся для выращивания в этом регионе. Рассмотрим наиболее популярные сорта, которые могут здесь дать хорошие урожаи.

Аморель ранняя.

Начало плодоношения — после посадки на 2-й год. Сорт с мелкими, розовыми, кисло-сладкими плодами, годящимися для консервирования, морозостойкий, самоопыляемый.

Владимирская.

Сорт вишни старинный, но популярный и сегодня. Плодоносит на 4-5 год. Ягоды средней величины, темно-красного цвета. Пригодны для консервирования и для употребления свежими. Созревают в конце июля-начале августа. Нуждается в опылителях. Более всего подходят Любская либо Коростынская. Морозостойкость невысокая.

Любская.

Начало плодоношения – 2-й год. Ягоды крупные, темно-красные, хорошо подходят для переработки. Созревание плодов начинается в начале августа. Сорт является самоплодным, зимостойким, высоко урожайным.

Коростынская.

Сорт популярен тем, что ежегодно дает хорошие урожаи. Плодоносить начинает с 4-го года. Плоды средней величины, черного цвета, кисло-сладкие, хороши для консервирования. Созревание в конце августа. Опылителем может быть владимирская либо Гриот остгеймский.

Фуксии. Уход и выращивание

0

 

Для тех, кто увлекается цветоводством, фуксия является одним из любимейших цветущих растений. Привлекательна она своей формой, разнообразием цветовой гаммы, неприхотливостью в уходе.
Фуксии хороши и в комнатном цветоводстве, и в саду. Используются в ландшафтном дизайне. Очень красиво фуксии смотрятся в кашпо. Фуксия, несмотря на то, что является многолетником, не выносит температур ниже -3 ◦ С. Поэтому на зиму ее следует выкапывать и оставлять либо в проветриваемом погребе, либо поставить на подоконник, расположенный на не солнечной стороне.
Считается, что впервые фуксия была замечена французским монахом и ботаником Шарлем Плюмье на острове Гаити в конце семнадцатого века. Название это она получила в честь немецкого врача и ботаника Леонарта Фукса.
Сейчас выращивают почти 5000 сортов фуксии. У нее много поклонников по всему свету.
Уход за фуксией
Высаживать фуксию лучше в местах, защищенных от ветра и от попадания прямых солнечных лучей.
Так, как фуксия цветет непрерывно практически все лето, за ней нужно постоянно ухаживать.  Прежде всего фуксию нужно регулярно поливать, но не переливать, чтобы корни растения не загнили.
Обязательно нужно помнить и о подкормках. Цветы, высаженные в грунт, нуждаются в подкормке хотя бы раз в две недели. Для этого подойдут комплексные удобрения, содержащие в равных долях азот, фосфор и калий. А в жаркие засушливые дни хорошо устраивать растениям водяной душ, при этом делать его надо в утренние либо вечерние часы, чтобы избежать ожогов на листочках.

  • Июнь 2016

    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930  
  • Популярное на сайте

Вверх